Full Details for Lot 197

Auction 817, Lot # 197

AJ - Reglamento para los Servicios de Honor y Ceremonial de la Corte. México: Imprenta de J.M. Lara, 1866.
4o. marquilla, 547 p. + VI + 24 Diseños (15 con texto explicativo) + 1 h. Lomo con título y hierros dorados, pasta anterior con Escudo imperial grabado en dorado. Cantos con ligero desgaste. Encuadernado en pasta dura.

Ejemplar destinado al Gran Mariscal de la Corte del Emperador Maximiliano, Juan Nepomuceno Almonte. En la presente obra se establece la organización y jerarquías de los miembros de la Corte y Casa Imperial, así como el ceremonial de la Corte en las diversas festividades y eventos, tales como el Aniversario de la Independencia, los cumpleaños de la familia real, conciertos, audiencias, juramentos, lutos, bailes, misas, etc.
El reglamento fue escrito por el propio Maximiliano y ordenado por decreto el 10 de Abril de 1865. Los diseños que se incluyen al final de la obra, son planos detallados de la disposición que deberán adoptar todos los miembros de la Corte, invitados y demás concurrentes a los diversos eventos y ceremonias. Muestran, la disposición de los salones del Palacio Imperial, incluyendo el Salón del Emperador, la Capilla Imperial, el Patio de Honor, el comedor, la sala de audiencias, etc.
El reglamento se presenta como una ventana a la vida en el Palacio Imperial y brinda un acercamiento fascinante a la intimidad de la pareja real. Muy raro en comercio. Worldcat registra 10 ejemplares a nivel internacional, ninguno en México.

Estimado $ 35,000-40,000